• Авторизация
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

22 – 23 марта, 2023

Актуальные вопросы профессионального образования: качество, приоритеты, технологии

АВПО 2023

Если есть вопросы
+7 (3812) 72-94-85

Информация для прессы

Актуальность проведения конференции

Стратегической целью государственной политики в области образования является повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. Появляется необходимость в новых типах компетенций и инновационного контура подготовки обучающихся, обеспечивающих индивидуальное разностороннее личностное и профессиональное развитие. Это связано с разработкой и внедрением новых методик обучения, что определяет существенное возрастание роли методического обеспечения образовательного процесса, совершенствованием содержания, моделей и технологий образовательной деятельности многоуровневого образования с учетом потребностей реального сектора экономики. 

Возрастает роль практико-ориентированной компоненты образовательных программ за счет реализации региональной кооперации, профориентационной работы и формирования индивидуальных образовательных траекторий; взаимодействия с предприятиями-стратегическими партнерами и привлечения их представителей к участию в образовательной деятельности, в том числе к проведению всех видов занятий и практик, программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки; проведения профессионально-общественной аккредитации, а также стажировок преподавателей в реальном секторе экономики.

Обеспечение востребованности образовательных программ предусматривает приобретение и встраивание новых технологий, в том числе ассистивных, в процесс осуществления образовательной деятельности: электронных информационных систем, виртуальных технологий симуляции, различных видов тренажеров и прочих продуктов технологических инноваций. Это требует повышения качества и адаптивности научно-педагогических кадров, развития их научно-методической культуры, восприимчивости к прогрессивным изменениям, инкорпорирования передового научного и педагогического опыта.

Для развития личности каждого участника образовательных отношений необходимо обеспечить создание экосреды, мотивирующей самоопределение и самореализацию обучающихся и сотрудников. Указанная экосреда обеспечивает условия для формирования у студентов базовых и профессиональных компетенций за счет использования эффективных образовательных технологий (проектных, проблемных, креативных, дистанционных), внутренних и внешних ресурсов, позволяющих выстраивать индивидуальные траектории личностного и профессионального развития. Этому будет способствовать единство развивающего теоретического обучения с профессиональными пробами, практической подготовкой, стажировками и трудоустройством. Основным условием интеллектуального, личностного и профессионального развития обучающихся станут: единство учебной, воспитательной, научной деятельности; развитая информационно-образовательная среда университета для универсализации и персонификации проектной, исследовательской, предпринимательской деятельности обучающихся. Появляются новые требования к преподавателям, заключающиеся в том, что они должны обладать, кроме профессиональных компетенций, оригинальным, гибким и критическим мышлением, стремлением к личностно-профессиональному развитию, возможностью формирования у студентов способности непрерывно учиться, работать в команде, мыслить самостоятельно.